.
Развитие сетей приучает россиян к новому уровню сервиса. Той же дорогой пытаются идти и некоторые туроператоры, развивающие помимо опта еще и розницу.
С прошлого года рынок предлагает услуги на европейском уровне и без русского акцента. В 2003 году офис в России неожиданно открыл концерн ITS, входящий в мегахолдинг REWE и занимающий третье место в немецком табеле о рангах. В России компания предлагает массовые направления: Турция, Египет, Кипр, Болгария, Греция. Имеется на российском рынке предложение и в сфере элитного туризма.
Гидронасос – это один из самых важных узлов любой гидравлической системы. От его работоспособности зависит бесперебойная работа оборудования. Своевременная диагностика и качественный ремонт гидронасоса – это залог его долговечности и безопасной эксплуатации.
Его предоставляет недавно вышедшая на отечественный рынок английская компания Steppes Travel. Среди ее клиентов — члены британской королевской семьи, известнейшие актеры и политики. Рекламный слоган компании обещает «Путешествие за гранью привычного». Таковыми являются поездки к древним затерянным королевствам Бутана, по заповедникам Кении, Ботсваны и Намибии.
Возможно, в самом ближайшем времени уровень сервиса станет еще лучше. Вот уже около года ходят упорные слухи о том, что после своей победоносной экспансии на польский рынок в Россию собрался немецкий концерн TUI. В частности, говорят, что TUI может купить сеть «Магазин горящих путевок», которая выставлена на продажу еще осенью прошлого года.
Приход иностранцев может отразиться на российском рынке самым кардинальным образом. Ожидается, что они потеснят россиян, а некоторых и вовсе выкинут с рынка. Эксперты говорят, что у иностранцев богатый опыт, более совершенная логистика, жесткие корпоративные стандарты. Большие обороты позволяют выбивать у туроператоров, авиаторов и хотельеров хорошие скидки. К тому же они могут позволить себе работать без прибыли довольно долгий срок, на что не способен ни один российский оператор.
Проблемы компании связаны не столько с провалами в управлении (у учредителей разные взгляды на ведение бизнеса), сколько с тем, что в России не работает та стратегия, которой компания придерживается во всем мире. На нашем рынке динамическое ценообразование. Цена пересматривается ежедневно. Исключением являются разве что экскурсионные туры. Ничего подобного в Европе нет. Главная беда иностранных сетей, которые работают в России, в том, что они предлагают статичные цены динамичному рынку.
Впрочем, виноваты не столько турагентства, которые семь раз на неделе меняют цену, сколько россияне, планирующие свой отпуск совсем не так, как это делают туристы в Европе или Америке. Если там туристы собираются в летний отдых еще весной, а некоторые даже зимой, то россияне покупают путевку не иначе как в последний момент. При этом это не зависит от уровня дохода.
В результате, позиционирование сети было скоректировано. Если первоначально компания задумывалась как решение для тех, кто любит экономить деньги, то сегодня обслуживает еще и тех, кто бы хотел отправиться отдыхать как можно скорей. 40 % покупателей — люди бизнеса. Переосмыслен даже слоган компании «Вам позавидуют попутчики». Если первоначально он подразумевал только низкую стоимость путевки, то теперь имеется в виду еще и быстрота, с которой компания отправляет в отпуск.
В общем, неудивительно, что снижение цены оказывается чуть ли не самым эффективным механизмом маркетинга у игроков туристического рынка. Сбросив цены в середине сезона, компания может без особого труда избавиться от излишков. Ведь большинство из тех, кто отправится на отдых в августе, принимают решение о путешествии в конце июля.
Будут ли меняться предпочтения россиян по мере того, как рынок будет взрослеть? Едва ли. Окружающий нас мир все меньше поддается планированию. Сейчас многие не знают, когда уйдут в отпуск. В будущем таких людей будет еще больше.
Предлагаем посмотреть другие страницы сайта:
← Онлайн бухгалтерия - считаем всё до копеечки | Новое направление инноваций →
